18.11.2019 В Рязанской области проходит IV международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной»

15 ноября 2019 года в Рязанском государственном областном театре драмы стартовал IV международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной». Фестиваль проводится театром при поддержке министерства культуры и туризма Рязанской области.

На открытии фестиваля его гостей и участников приветствовала заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Валерия Масловская. «Рязанская область – это один из исторических и культурных центров нашей страны. Учреждения культуры и искусства нашего региона известны не только в России, но и за рубежом. Значительный вклад в развитие культуры нашего региона вносят театры. Этот год объявлен Годом театра и в Рязанской области прошло большое количество мероприятий. Это второй международный форум древних городов, фестиваль «Рязанские смотрины», областной театральный фестиваль «Зеркало сцены». Знаковым событием и не только в нашем регионе является фестиваль «Свидания на Театральной», – отметила она.

За время существования фестиваля его участниками стали почти 30 зарубежных и российских театральных коллективов. Фестиваль открыл 21 лучший спектакль разных городов и стран, подчеркнула заместитель министра.

Фестиваль «Свидания на Театральной» продлится до 24 ноября. Зрители увидят 10 постановок театров из Омска, Великих Лук, Владикавказа, Мюнстера, Кинешмы, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы и Мытищ. Оценивать работы будет жюри под председательством театрального критика Алексея Пасуева. В этом году новшеством фестивальной афиши стала лекционная программа, посвященная современной драматургии. Открылся же фестиваль спектаклем Рязанского театра драмы «Валентин и Валентина» по одноименной пьесе Михаила Рощина.