21.11.2019 Состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры и туризма Рязанской области

21 ноября в Рязанской областной библиотеке им. Горького состоялось расширенное заседание коллегии министерства культуры и туризма Рязанской области. Главной темой заседания стало подведение итогов работы областных и муниципальных учреждений культуры по укреплению материально-технической базы в 2019 году.

Как отметил министр культуры и туризма Виталий Попов, Рязанская область вошла в десятку лучших в стране по исполнению национального проекта «Культура» и была отмечена соответствующим Дипломом на Культурном форуме в Санкт-Петербурге. Министр поблагодарил сотрудников сферы культуры региона и наградил Почетными грамотами ведомства тех, кто внес особый вклад в реализацию проекта.

В национальном проекте «Культура» Рязанская область участвует с 2019 года. Его основные задачи: развитие культурной инфраструктуры, увеличение охвата населения услугами в сфере культуры, повышение числа посещений организаций культуры, создание условий для творческой самореализации различных групп населения. Национальные проект «Культура» включает федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

До 2024 года в рамках национального проекта планируется: осуществить строительство, реновацию и капитальный ремонт 14 региональных и муниципальных объектов культуры; оснастить музыкальными инструментами, учебными материалами, мебелью и оборудованием 29 образовательных учреждений в сфере культуры; создать модельные библиотеки; открыть кинозалы, оснащенные современным кинооборудованием; создать виртуальные концертные залы. Результатом реализации проекта в регионе должно стать увеличение количества посещений организаций культуры.

Из 557 культурно-досуговых учреждений Рязанской области 443 располагаются в зданиях, находящихся в оперативном управлении. Из них: 65% находятся в удовлетворительном состоянии (288 зданий); 18% требуют проведения текущего ремонта (80 зданий); 17% необходим капитальный ремонт (75 зданий).

В текущем году в рамках национального проекта «Культура» осуществляется строительство клуба со зрительным залом на 150 мест общей площадью около 700 кв.м. в с. Благие Александро-Невского района. Срок завершения работ – 1 декабря 2019 года. Выполнен капитальный ремонт Шелковского сельского Дома культуры Старожиловского района, Бобровинского сельского дома культуры Кораблинского района. В следующем году будут продолжены масштабные реставрационные работы в учреждениях культуры региона и мероприятия по сохранению объектов культурного наследия. В 2020-2021 годах в рамках национального проекта «Культура» планируется строительство двух муниципальных домов культуры.

Как и в большинстве регионов в Рязанской области достаточно остро стоит вопрос об оснащении ДШИ современным учебным оборудованием. Несмотря на то, что ежегодно выделяются средства из регионального и муниципального бюджетов на оснащение ДШИ музыкальными инструментами и оборудованием, они не позволяют оборудовать школы в полном объеме в соответствии с современными требованиями. В 2018 году показатель износа музыкальных инструментов в ДШИ составил – 67 % (2283 инструмента). По России – 40,3%. В профессиональных образовательных организациях региона (РМК, колледж культуры) значение данного показателя – 57 % (142 из 249 инструментов). Также остро стоит вопрос укомплектованности библиотечных фондов образовательных организаций учебно-методической литературой и нотными изданиями. На решение данных проблем и модернизацию инфраструктуры образовательных учреждений сферы культуры направлен национальный проект «Культура».

К проведению в г. Рязани Первого Международного фортепианного конкурса русской музыки, который состоится с 30 ноября по 8 декабря 2019 года, в музыкальном колледже им. Г. и А. Пироговых осуществлен капитальный ремонт зрительного зала с устройством акустической системы, позволяющей осуществлять озвучивание концертов на высоком уровне.

Продолжила говорить о реализации национального проекта «Культура» начальник управления культуры администрации города Рязани Евгения Власова. Она рассказала о мероприятиях по обеспечению учреждений дополнительного образования города Рязани музыкальными инструментами и оборудованием в рамках проекта.

С докладом «О результатах работы регионального проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» в 2019 году» выступила директор ГБУК РО «Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького» Наталья Гришина.