02.12.2019 В Рязанской области стартовал I Международный фортепианный конкурс русской музыки

30 ноября 2019 года в Рязанской областной филармонии состоялось открытие I Международного фортепианного конкурса русской музыки. Конкурс организован по инициативе Губернатора Рязанской области Николая Любимова Правительством региона при поддержке Россотрудничества.

Очные прослушивания в рамках конкурса состоялись в 12 странах мира, участие в них приняли свыше 100 музыкантов. К участию в конкурсе были допущены 55 музыкантов из 9 стран мира: России, Австрии, Китая, Республики Корея, Канады, Италии, Литвы, Германии, США. Исполнителям предстоит побороться за звание лучшего в двух возрастных категориях – от 12 до 18 лет и от 19 до 30 лет, выступив сольно и в сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра. Призовой фонд составил 3,5 млн. рублей, также учреждены призы зрительских симпатий для участников каждой из возрастных групп, специальные призы от партнеров проекта – возможность участия в престижных музыкальных фестивалях, сольные выступления и ротация на радио, ювелирные украшения и инструменты марки Yamaha.

Оценивать выступления конкурсантов будет компетентное жюри, в состав которого вошли профессиональные музыканты: профессор Миланской консерватории им. Дж. Верди Винченцо Бальцани (Италия), профессор Университета искусств Фолькванг в Эссене Борис Блох (США); профессор Фортепианной академии «Neue Sterne» в Ганновере Альберт Мамриев (Израиль); профессор Университета Альфонсо Х эль Сабио в Мадриде Леонель Моралес (Испания); профессор Веймарской Высшей школы музыки имени Листа Герлинде Отто (Германия); художественный руководитель Международного фортепианного конкурса имени Сезара Франка Филипп Раскин (Бельгия); директор международного фортепианного конкурса и музыкального концертного агентства «Parnassos» Миртала Салазар (Мексика); заслуженный работник высшей школы России, декан и профессор фортепианного факультета Российской академии музыки имени Гнесиных Сергей Сенков (Россия); доцент фортепианного факультета средней школы при Шанхайской консерватории Цзинь Тан (Китай). Возглавил жюри профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России Владимир Овчинников (Россия).

– Конкурс русской музыки – новый масштабный проект Рязанской области, аналогов которому пока нет ни в России, ни за рубежом. Благодаря ему создана площадка, призванная прославлять русских классиков, их лучшие музыкальные произведения. Мы очень гордимся тем, что Рязанский регион удостоился такой чести и рассматриваем это как признание большого вклада наших земляков в культуру и искусству – как заслуженных, известных всему миру, так и молодых и одаренных пианистов, – отметил Николай Любимов, поблагодарив Россотрудничество и РАМ имени Гнесиных за поддержку региональной инициативы.

В преддверии конкурса проведена большая работа по подготовке площадок, где будет проходить конкурс, – для филармонии закуплен рояль фирмы «Стенвей», в музыкальном колледже отремонтирован концертный зал. В рамках национального проекта «Культура» закуплены новые инструменты, приобретено новое звуковое и световое оборудование, подчеркнул глава региона.

– Считаю, что у фортепианного конкурса большие перспективы и возможность претендовать на звание большого культурного события. Для молодых пианистов – это отличная возможность раскрыть свой талант, перспектива для творческого роста, – отметил Николай Любимов.

Важную роль конкурса подчеркнул в своем выступлении и член Совета Федерации Игорь Морозов.

– Мы очень рады, что наша область выбрана для такого масштабного проекта – дать вновь ощутить нам красоту русской фортепианной музыки, которая формировалась столетиями, - сказал он.

Художественный руководитель конкурс, заслуженный артист России Юрий Богданов поблагодарил Губернатора, Россотрудничество за помощь в организации и проведении конкурса.

– Сегодня в Рязани происходит знаковое событие не только в масштабах России – мира. Здесь представители 9 стран будут исполнять русскую музыку, которая является частью мировой музыкальной культуры, – сказал он.

В рамках церемонии открытия, ведущими которой стали обладатель премии ТЭФИ Сергей Майоров и музыковед Ирина Тушинцева, состоялось выступление членов жюри – мастеров мировой сцены. В сопровождении Рязанского губернаторского симфонического оркестра также выступил 11-летний китайский пианист, воспитанник Юрия Богданова.