Рязанская областная библиотека имени Горького отметила 162-й день рождения

14.01.2020 Рязанская областная библиотека имени Горького отметила 162-й день рождения

14 января 2020 года в Рязанской областной универсальной библиотеке имени Горького состоялось торжественное мероприятие, посвященное 162-й годовщине со дня рождения учреждения культуры. Участие в нем приняла заместитель министра культуры и туризма региона Марина Кауркина, друзья и партнеры библиотеки, представители творческой общественности, читатели и бывшие сотрудники учреждения культуры.

– Здесь происходят социально-культурные акции, конференции, собирается творческая креативная молодежь, реализуются национальные проекты – можно бесконечно перечислять тот перечень работ, которые вы самоотверженно выполняете. И работают здесь универсальные сотрудники – профессионалы своего дела, полиглоты, искусствоведы, сценаристы и режиссеры, мастера слова, – отметила Марина Кауркина, поздравляя коллектив библиотеки. От имени министра культуры и туризма Рязанской области она вручила благодарность директору РОУНБ им. Горького Наталье Гришиной.

В рамках торжественного мероприятия были подведены итоги библиотеки за 2019 год. За минувший год библиотека обслужила более 50 тыс. читателей, провела более 1 тыс. мероприятий, сотрудники провели 500 экскурсий. При РОУНБ им. Горького создан проектный офис по реализации национального проекта «Культура». В 2019 году на конкурс среди библиотек на участие в проекте было подано 7 заявок, три муниципальные библиотеки были признаны победителями. На их модернизацию в 2020 году будет выделено 20 млн. рублей. В прошедшем году в библиотеке прошло 90 конференций, 10 из них – международного уровня, впервые рязанские издания были представлены на книжном форуме в Белграде. Библиотека принимали активное участие в проекте «Рязань – новогодняя столица России», международном форуме древних городов. Сотрудниками были проведены 2 тыс. мероприятий, участие в которых приняли почти 100 тыс. человек. Одним из центральных событий стал проект «Театр в зеркале времени», предполагающем встречи с актерами и режиссерами, выставки, посвященные театральным проектам. Квест-игру «Посвящение в рязанцы» в дни новогодних каникул посетили 1850 человек из России и зарубежья – гости из Испании, Италии, Греции, Турции, Казахстана. Молодежным активом библиотеки были успешно реализованы уже зарекомендовавшие себя проекты – «Ночь в библиотеке», «Ночь искусств», «Тотальный диктант», велосипедный квест «АвторПушкин». Были открыты мобильная точка библиотеки в ТРЦ М5 Молл, книжной лавкой библиотеки реализовано продукции на сумму свыше 1 млн. рублей. В 2020 году в библиотеке пройдут мероприятия. Посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, 125-летию со дня рождения С.А. Есенина. Планируется также создание библиотечного интернет-магазина, реализации международных проектов совместно с Кубой.

По традиции на торжественной церемонии вручили также удостоверения новым почетным читателям библиотеки. Ими стали историк Михаил Российский, волонтер культуры Алевтина Белоглазова, филолог Мария Муромцева и искусствовед Андрей Гилодо, представители общественных организаций – регионального отделения Общества граждан, бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Раиса Ушакова, регионального отделения «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов.